30 сентября состоялась Краевая онлайн-конференция «Замещающая семья в диалоге с социумом: потребности, ответственность, ресурсы»

30 сентября состоялась Краевая онлайн-конференция «Замещающая семья в диалоге с социумом: потребности, ответственность, ресурсы»

01.10.2020

30 сентября состоялась Краевая онлайн-конференция «Замещающая семья в диалоге с социумом: потребности, ответственность, ресурсы», которая объединила замещающих родителей, специалистов центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, специалистов органов опеки и попечительства Алтайского края. Площадкой для этой встречи стал информационный портал Министерства образования и науки Алтайского края.

Программу конференции составили наиболее актуальные и волнующие всех родителей темы – использование материнского капитала замещающими родителями, ежегодная диспансеризация подопечных в замещающих семьях, особенности проявления психоэмоциональной нестабильности у несовершеннолетних и их профилактика, адаптация ребенка к новому учебному году, профессиональная ориентация старшеклассников. Не забыли об особенных семьях – многодетных замещающих семьях, воспитывающих особенных детей.

Наталья Румянцева, начальник отдела охраны прав детства Министерства образования Алтайского края, сделала акцент на значимости для подопечных детей сохранения замещающей семьи и ее психолого-педагогическое сопровождение, на формировании у детей, наряду с профессиональными навыками и умениями, эмпатии и теплоты, которой сейчас так не хватает.

Ольга Александровна, уполномоченный при Губернаторе по правам детей в Алтайском крае, обратила внимание замещающих родителей на такие причины жестокого обращения с подопечными, как низкая родительская компетентность, внутренний запрет обращаться за помощью, признаки физического наказания как метода воспитания, истощение психики и расстройства здоровья замещающих родителей.

Наибольший интерес у родителей вызвали вопросы, касающиеся распоряжением материнского капитала, медицинского обследования в условиях соблюдения существующих правил самоизоляции. На втором месте – адаптация детей к школе. На третьем – как понять своих детей, имеющих особенности психоэмоциональной сферы.

В конференции приняли участие более 600 человек.

Краевая конференция организована в рамках реализации законодательства по развитию и поддержке замещающего семейного устройства.

У всех тех, кто не успел посмотреть конференцию, есть возможность сделать это сейчас. Запись конференции размещена на ютуб-канале информационного портала Министерства образования и науки Алтайского края: http://youtu.be/bO_VAUpNxXs

Презентационные материалы конференции размещены на сайте Алтайского краевого центра ППМС-помощи в разделе «Родителям»_ «Замещающие родители»_ «Материалы краевой конференции».

 
Наверх