Дневник краевой Недели психологии-2020«МИР ОДИН ДЛЯ ВСЕХ!»: 6 ноября

Дневник краевой Недели психологии-2020«МИР ОДИН ДЛЯ ВСЕХ!»: 6 ноября

06.11.2020

Центральной темой третьего дня краевой Недели психологии-2020 «Мир один для всех» стал вопрос формирования психологически безопасного образовательного пространства.

 Начался день с панельной дискуссии «Психологически безопасное пространство ребенка: зона ответственности взрослых». Модератор дискуссии, Людмила Домнич, директор Алтайского краевого центра ППМС-помощи обозначила актуальность мероприятия в связи с реализацией Комплекса мероприятий, направленных на предупреждение дискриминации, насилия, распространения идеологии насилия и экстремизма в образовательных организациях и соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних в Алтайском крае на 2019-2020.

869fb163-95f9-4f21-892e-551d60249e26.jpg

В качестве приглашенного гостя в дискуссии приняла участие Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае. Ольга Казанцева. Она остановилась на проблемах психологической безопасности ребенка в семье в условиях пандемии COVID-19 с опорой на исследования о влиянии пандемии на психологическое благополучие населения, выделив конструкты, влияющие на благополучие людей и снижение негативных эмоций: теория диспозионного оптимизма, теория коппинг стратегий, теория автономной мотивации. Интересными результатами исследований по формированию политических ценностей и установок современных подростков поделилась Ярослава Шашкова, заведующий кафедрой политологии Института массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета, отметив, что в иерархии политических ценностей школьников лидирующую позицию занимают свобода, справедливость, права человека и порядок. Комарова Надежда и Микова Ольга, психологи Краевого кризисного центра для мужчин, презентовали опыт использования дистанционных форм работы в гармонизации детско-родительских отношений в семье и развитии эмоционального интеллекта родителей. В завершении дискуссии Наталья Проказина, заведующий кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС, выделила компоненты психологически безопасной образовательной среды, угрозы и условия организации безопасности, а также новые компетенции психологов с учетом современных реалий.

Обсуждение предложенной на дискуссии темы продолжилось на мастер-классах. Так, Елена Жбанникова, медиатор автономной некоммерческой организации «Содействие» обсудила с участниками возможные последствия буллинга в подростковой среде, его профилактику и организацию психологической помощи всем участникам буллинга. А практикующий психолог Марина Маркина подробно остановилась на эмоциональных переживаниях ребенка в кризисе, его возможных поведенческих реакция на кризис и поделилась способами и приемами психологической помощи подросткам в кризисном состоянии.

Не осталась без внимания тема формирования психологически безопасного климата в классном коллективе. Елена Вдовина, заместитель директора Алтайского краевого центра ППМС-помощи, актуализировала проблему выбора форм и методов воспитательной работы с учетом этапа развития личности в группе и этапа развития самой группы, показав взаимозависимость форм нежелательного поведения ребенка от выбранной педагогом стратегии поведения. Сотрудники психологического центра Алтайского филиала РАНХиГС Ирина Михеева и Юлия Шведенко рассмотрели барьеры или векторы социализации современной молодежи через призму конструирования и модификации внешности. Оказалось, что признаки принадлежности к субкультуре больше не являются выделяющими только ее, телесные изменения становятся не признаком принадлежности, а манифестом индивидуальности индивида.

К сожалению, не обошлось без технических неполадок. Из-за проблем с Интернетом нескольким мастер-классам не удалось состояться в онлайн формате. Но партнеры мероприятия, специалисты АИЦТиОК, помогли сделать запись:

мастер-класс Елены Мазуровой «Инструментарий по обеспечению психологически безопасной образовательной среды» можно посмотреть по новой ссылке: https://youtu.be/Rbdi2C8y2NY,

мастер-класс Натальи Гольцевой «Использование проективной методики «Дом» в консультировании родителей по стабилизации детско-родительских отношений» - по новой ссылке: https://youtu.be/Vt6SwWRVRTc

мастер-класс Татьяны Соколовской и Аллы Кузнецовой «Технологии формирования слухового гнозиса у слабослышащих детей и детей после КИ» можно посмотреть по первоначальной ссылке: https://youtu.be/7kWyMDB-Vf4;

мастер-класс Екатерины Кузнецовой «Метод акватерапии в работе с детьми с ОВЗ» можно посмотреть по сылке: https://www.youtube.com/watch?v=42-fj7S3afM&feature=youtu.be

 С выступлением Александры Холодковой «Способы формирования критического мышления у детей и подростков» можно будет познакомиться в формате презентации.

Краевая Неделя психологии-2020 «МИР ОДИН ДЛЯ ВСЕХ!»завершилась. Всего за четыре дня в ней приняли участие более 800 зарегистрированных участников. Проведено четыре панельные дискуссии и 32 мастер-класса на самые злободневные темы психологии в образовании. На момент завершения Недели трансляции и записи мероприятий посмотрело 9 117 человек! Наш онлайн проект был сделан на платформе онлайн-офиса (Министерство 24), что позволило осуществлять e-mail рассылки по категорированным группам участников, проводить несколько мероприятий параллельно во времени, организовать несколько потоков видео для трансляции мероприятий на youtube-канале для более широкого охвата слушателей. А самое главное - этот проект очень подружил коллег и создал единое информационное пространство, направленное на повышение профессиональной компетентности специалистов сопровождения.

Несмотря на то, что мероприятие проходило в дистанционном формате, большинство тем вызвали активный отклик и живое обсуждение участников. В комментариях к трансляциям и в соцсетях организатора участники оставили многочисленные комментарии. Приведем некоторые из них:

«Большое спасибо Вам за возможность поделиться опытом и приобрести новый опыт в общении с коллегами в современном формате. Передайте благодарность техническим специалистам за их терпение и внимательное отношение к нашим трансляциям»;

«Спасибо огромное за возможность работать по такой интересной теме и с такой хорошей организацией))) Если будет возможность, приглашайте, пожалуйста, меня снова, мне очень понравилось)))»;

«Смотрю эфиры. Очень круто получается! Удобно! Даже в автобусе есть возможность смотреть) И контент качественный!)»;

«Благодарю за возможность смотреть еще и в записи, здорово!!! ВСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!»;

«Не могу остаться в стороне. Хороших слов много не бывает! Присоединяюсь к словам благодарности. Спасибо большое за четкую организацию, терпение техспециалистов, интересную Неделю и бесценный опыт!»

«Респект Краевой неделе психологии 2020. Спасибо Команде организаторов! Спасибо за панельные дискуссии. Спасибо за поднятые темы. Спасибо за вашу презентацию- иглу в яйце школьных детских проблем. Здоровья всем!»;

«Организация на высшем уровне. Программа со ссылками эстетична и стильна»;

«Единый рисунок во всем и в то же время разнообразие тем»;

«Это очень здорово! Я поздравляю вашу команду! На самом деле организация мероприятия - это не простое дело! Тем более в дистанционном формате!»

a7810846-1f95-4983-93db-28e9098990c7.jpg

Организатор мероприятия Алтайский краевой центр ППМС-помощи выражает огромную благодарность команде Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования за техническое сопровождение мероприятий!

С презентационными материалами Недели можно ознакомиться на сайте Алтайского краевого центра ППМС-помощи в разделе «Педагогам»_ «Документы к профессиональным конкурсам и Неделе психологии».

 
Наверх