Подведены итоги краевого литературно-художественного конкурса «Пока мы помним - мы живем!»

Подведены итоги краевого литературно-художественного конкурса «Пока мы помним - мы живем!»

30.04.2020

 

Снимок.PNG  

30 апреля 2020 года подведены итоги краевого литературно-художественного конкурса для замещающих семей «Пока мы помним – мы живем!». В Алтайском крае ежегодно проводятся краевые конкурсы для замещающих семей. В этом году конкурс был особенный, он посвящен знаменательной дате - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«…Для мировой истории это, может быть, краткий миг, а для людей – целая жизнь, – так начинается конкурсная работа Матюшина Артура и Зикун Нины Ивановны.- Время летит, как ветер. Годы текут, как реки. Но как утесы, стоят герои. Бессмертен их подвиг. Потому что залогом их бессмертия стала наша память».

На конкурс было представлено около 30 работ, выполненных в разных литературных жанрах: литературные рассказы, очерки, эссе, новеллы, поэтические тексты. Все они созданы взрослыми и детьми и рассказывают о героизме близких, родных, односельчан, защищавших рубежи Родины в годы Великой Отечественной войны, о самоотверженном труде советских людей в тылу врага.

По итогам работы экспертов победителем признана семья Науменко Полины Петровны из Баевского района. В своем рассказе «Забрали детство, школу, отца, маму, забрали Родину…» авторы рассказали о нелегкой судьбе своей прабабушки Балакиной Галины Федоровны. Ее 12-летним подростком из оккупированного Киева немцы отправили в Австрию. Там советских подростков разбирали зажиточные австрийцы и немцы для выполнения тяжелой работы в своих поместьях. Бабушка Галя вспоминает: «На груди у меня был такой кубик (как и у всех русских) из 3-х букв ОСТ - Остатки Советской Твари. Без этого кубика нам даже нельзя было в туалет ходить, и спали с ним. Так нас отличали от других».

1.png  

«В концлагере»

 

Очерк семьи Борисовых Тамары Владимировны и Сергея Александровича из Ребрихинского района «Хочешь мира? Помни о войне!», лауреатов конкурса, повествует о подвиге прадеда Чуркина Алексея Александровича, командира стрелкового взвода, прошедшего войну от Волги до Берлина, участника Сталинградской и Курской битвы.

«…Нам посчастливилось жить в мирное время, не слыша взрывов снарядов, не зная того ужаса, который выпал на долю наших дедов, которые, будучи детьми, пережили войну, наших прадедов и дедов, которые воевали и поливали своей кровью землю, чтобы мы жили в мире…».

2.png  

«За каждый дом, этаж, двор»

 

А стихотворение «Мы помним» семьи Яковлевых Юлии Владимировны и Сергея Анатольевича из Первомайского района, отмеченное специальным дипломом, переносит нас в атмосферу первых дней войны 1941 года:

И в этой страшной суматохе

Своё дитя хоронит мать,

Старуха в строках похоронки,

Теряет всех своих ребят.

И варварских четыре года

Тот ужас не стихал никак,

Стонала Матушка – природа,

Тела убитых прибирав.

 

3.png  

Стихотворение семьи Яковлевых Юлии Владимировны и Сергея Анатольевича из Первомайского района «Мы помним», также отмеченное специальным дипломом, посвящено труженикам тыла. Вот небольшой отрывок из него:

Трудилась в поле день за днем,

После работы – за дровами,

Погиб отец в сорок втором,

Теперь всё делали лишь сами.

И торф ходили добывать,

По пояс в холоде, в болоте.

Ходили клюкву собирать,

Чтоб не зачахнуть на работе…

Такой ценой досталась нам

Та фраза громкая «Победа!»

Спасибо бабушкам, дедам,

Что от войны нет больше следа!

 

Краевой литературно-художественный конкурс был направлен на сохранение семейного военно-исторического наследия, а эпилогом к нему в полной мере могут выступать строки из стихотворения «Живая память поколений» семьи Кузьминой Олеси Сергеевны из Егорьевского района, ставшей лауреатом конкурса:

Услышь меня из глубины времён,

Ты мой родной, мой легендарный прадед!

И с высоты, на мир спасённый глядя,

Найди себя среди других имён.

4.png  

Прощание с папой

 

Все участники конкурса будут награждены дипломами за активную творческую деятельность по сохранению исторической памяти о героизме и самоотверженном труде советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Все конкурсные работы вошли в тематический электронный альманах «Пока мы помним – мы живем!» 

 

О результатах также можно узнать по тел.: (83852) 50-24-38 (Отдел развития замещающего семейного устройства).

 

 

 

 
Наверх