Замещающие родители обсудили вопросы охраны жизни и здоровья приемных детей и подростков

Замещающие родители обсудили вопросы охраны жизни и здоровья приемных детей и подростков

21.09.2020

IMG_9835_dpp.jpg

В Алтайском краевом центре психолого-педагогической и медико-социальной помощи в рамках информационно-просветительской деятельности для замещающих родителей города Барнаула, Новоалтайска и Первомайского района 18 сентября 2020 года состоялся семинар: «Замещающая семья как институт социализации приемных детей, имеющих особенности развития и поведения».

Ведущие семинара, совместно с Уполномоченным по правам ребенка при Губернаторе Алтайского края, Ольгой Казанцевой, обсудили вопросы охраны жизни и здоровья детей и подростков, проживающих в семьях опекунов и попечителей. Внимание родителей обращено на статистику причин гибели детей в замещающих семьях, по которой лидирует гибель от утопления и транспортных несчастных случаев. К детям «группы риска» по травматизму отнесены дети в возрасте до 2 лет, 16-17 лет, а также мальчики, проживающие в сельской местности.

Вопросы благополучия подопечных детей в семье рассмотрено участниками мероприятия совместно с психологом через анализ таких родительских ресурсов, как родительский капитал, внутриличностные и педагогические ресурсы. призму проблем эмоционального выгорания замещающих родителей.

Кроме того, внимание родителей было обращено на вопросы формирования финансовой грамотности в семье. Что означает для ребенка быть финансово грамотным? Давать ли детям на карманные расходы? Нужно ли платить за выполнение обязанностей по дому? Отвечая на эти и другие вопросы экономической компетентности, специалисты сделали акцент на развитие финансового мышления детей с помощью настольных игр, которые отлично развивают понимание денег и стимулирует предпринимательский дух у ребенка.

По завершении семинара замещающие родители смогли задать педагогу-психологу и социальному педагогу интересующие их вопросы о проблемах обучения, развития несовершеннолетних подопечных в режиме индивидуальных консультаций.

Встречи с замещающими родителями организованы в рамках реализации законодательства по развитию и поддержке замещающего семейного устройства при участии органов опеки и попечительства.

 

 

 
Наверх