125 педагогов-психологов края повысили в этом учебном году профессиональную компетентность в вопросах организации психологической безопасности образовательной среды

125 педагогов-психологов края повысили в этом учебном году профессиональную компетентность в вопросах организации психологической безопасности образовательной среды

31.03.2021

31 марта 2021 в Алтайском краевом центре ППМС-помощи завершила обучение по программе повышения квалификации «Формирование психологически безопасной образовательной среды и профилактика антивитального поведения несовершеннолетних» 5-я группа педагогов-психологов.

 

1.png

 

Слушатели курсов познакомились с критериями, условиями, принципами и технологиями создания психологически безопасной образовательной среды, потенциальными и актуальными факторами риска самоповреждающего и суицидального поведения, современными теориями формирования и поддержания благоприятного социально-психологического климата в коллективе, эффективными и неэффективными стратегиями в ситуациях выявления буллинга и других видов насилия среди несовершеннолетних.

Организация обучения одновременно в очном режиме и на образовательной платформе Moodle позволила участникам курсов выстроить индивидуальный график и темп освоения программного материала, получить доступ к объемной методической базе, обсудить с коллегами как собственный опыт, так и возможности практического применения предлагаемых на занятиях методов и технологий.

На практических занятиях психологам была предоставлена возможность потренироваться в

- решении кейсовых задач;

- отборе необходимых и достаточных диагностических средств для определения степени психологической безопасности;

- различении депрессивных и суицидальных состояний подростков;

- определении маркеров, катализаторов и ресурсов суицидального суицидального поведения;

- разработке рекомендаций и мероприятий по обеспечению психологической комфортности и безопасности образовательной среды.

Участники курсов высоко оценили формат обучения, актуальность и практическую направленность представленного содержания, обеспечение методическими материалами. А значительное количество заявок на участие в курсах показало востребованность данной тематики среди психологов образовательных организаций края.

 

 
Наверх