Использование профессионального инструментария в работе – визитная карточка специалистов Алтайского краевого центра ППМС-помощи

Использование профессионального инструментария в работе – визитная карточка специалистов Алтайского краевого центра ППМС-помощи

28.11.2022

Месяц ноябрь для специалистов Службы психолого-педагогического сопровождения является особым. 14 ноября мир празднует профессиональный праздник представителей одной из наиболее важных социальных профессий - Международный день логопеда. 19 ноября ежегодно отмечается, как Международный день дефектолога. А День психолога в России отмечается 22 ноября, в честь первого съезда Российского психологического общества. Хотя праздник не носит официальный характер, однако является профессиональным для всех специалистов в области психологии. С увеличением темпа жизни и, в связи с этим, стресса, панических атак, неуверенности в своих силах и многих других беспокойствах, сопровождающих нашу жизнь, спрос на услуги психолога с каждым годом только растет.

В настоящее время отечественное образование активно развивается и этот процесс сопровождается существенными инновационными изменениями, в том числе и в психолого-педагогической теории и практике. Именно такие изменения почувствовали на себе все специалисты Алтайского краевого центра ППМС-помощи. В течение последних двух лет центром приобретено два профессиональных коррекционных стола для работы психолога и дефектолога, логопедический кабинет «Спикер» и логопедическое «Умное зеркало».

 

 

Современные дети растут в мире новейших технологий. Для них все более интересными становятся интерактивные понятия и увлечения. Поэтому коррекционно-развивающие занятия и упражнения с использованием интерактивных систем оказывают более результативное воздействие и надолго остаются в памяти детей. Сенсорные устройства открывают и перед специалистом неограниченный спектр возможностей.

Одним из последних долгожданных приобретений в уходящем 2022 году стали сертифицированные тесты и методики компании «Иматон», которые отличаются научной обоснованностью и проверенной надежностью. Методики разработаны признанными специалистами в области практической психологии и авторскими коллективами крупнейших ВУЗов России.

 

Теперь работа психологов Алтайского краевого центра ППМС-помощи с личностными ресурсами, психоэмоциональной сферой с помощью цветовой диагностики и музыкотерапии (методика В.М. Элькина), эмоционального и архитепического арт-конструкторов (методики А.И. Копытина) обогатится новыми красками и возможностями. Очень надеемся, что приобретенная методика «Сигнал», основанная на объективном измерении психофизиологических реакций, позволит более качественнее выявлять лиц с высоким риском суицидальных реакций по сравнению с опросными и экспертными методами, часто используемыми в этой области. А проективная методика «Hand-тест» даст возможность валидно прогнозировать склонность к агрессивному и деструктивному поведению, в том числе и сексуальному, что составляет специфичную особенность теста.

Специалисты центра уже начали активно осваивать профессиональный инструментарий. Очень надеемся, что внедрение новых современных технологий в процесс психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса будет способствовать повышению престижа и конкурентоспособности региональной Службы ППМС-помощи.

 
Наверх