Накануне Всемирного дня распространения информации об аутизме в Алтайском крае обсудили острые вопросы социализации людей в спектре

Накануне Всемирного дня распространения информации об аутизме в Алтайском крае обсудили острые вопросы социализации людей в спектре

05.04.2022

 

 

1 апреля Алтайский край в четвертый раз присоединился к проведению Всероссийского инклюзивного Фестиваля «#ЛюдиКакЛюди», который приурочен ко Всемирному дню распространения информации об аутизме.

Площадкой для обсуждения острых вопросов социализации, реабилитации и обучения детей с аутизмом стал Алтайский краевой центр ППМС-помощи, оператор регионального фестиваля. На круглый стол были приглашены представители родительской общественности, специалисты образования, здравоохранения и социальной защиты края. В начале встречи директор Института клинической психологии Алтайского государственного медицинского института Александр Строганов, профессор, остановился на современных подходах к клиническим проявлениям аутизма, а Надежда Жилинкова, заведующий дневным стационаром Алтайского краевого психоневрологического диспансера для детей, рассказала о комплексном подходе в медицинской реабилитации, в том числе с использованием специального реабилитационного оборудования, основанного на биологически обратной связи (БОС, Таматис).

Сквозной темой обсуждения явилась проблема инклюзии детей с РАС в отдельные организации и общество в целом.

Таушканова, учитель начальных классов Бийской общеобразовательной школы-интерната № 2, поделилась опытом организации обучающего пространства для детей с РАС, в том числе, направленного на приобретение трудовых навыков. Многолетний опыт педагога-психолога Ольги Шадриной по сопровождению детей и лиц с РАС, позволил ей обозначить проблемы выбора профессиональной траектории развития и социализации людей в спектре, отметив такие перспективные направления, как развитие у них творческих способностей и способностей к компьютерному программированию. Она также выразила свое положительное отношение к организации проживания в тренировочных квартирах.

Секретами обучения ребенка с аутизмом пению и игре на музыкальных инструментах поделилась Ольга Кардаш, музыкальный руководитель Краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики». Она рассказала, как в течение шестилетней работы, ей удалось вместе с ребенком пройти путь от полного отрицания звуков к свободному музицированию, пению и сочинению собственных пьес. Продолжила разговор об эффективности и важности использования сенсорно-интегративного подхода в работе с детьми с РАС Елена Дорохова, преподаватель Алтайского государственного педагогического университет. Она подчеркнула необходимость осознанного и компетентностного подхода в работе с детьми в спектре, основанного на составлении уникального сенсорного профиля.

 

Большое внимание и яркие эмоции вызвала информация Ирины Селезневой, руководителя родителей детей с РАС «Апрель» города Бийска и Евгении Мирской, психолога некоммерческой организации «Белые вершины». Их вера в силы и таланты собственных детей, подкрепленные замечательными поделками из глины и изготовленные в технике валяния из шерсти, зарядила всех присутствующих. Круглый стол подошел к концу, а его участники не спешили уходить: за чашкой чая вели неспешную беседу по многим нерешенным для них вопросам, обменивались контактами, восхищались рукотворными сувенирами, сделанными руками взрослых и детей.

Еще одним мероприятием Фестиваля стал семинар для педагогов-психологов, учителей-дефектологов, учителей-логопедов. Участники обсудили содержание и алгоритм использования протокола психолого-педагогической диагностики и динамического наблюдения за развитием детей с РАС дошкольного и школьного возраста. Инструментарий был разработан Ларисой Головановой, руководителем регионального ресурсного центра «Аутизм» накануне Фестиваля в рамках плана работы РРЦ РАС.

 

Напомним, что до 10 апреля у каждого жителя края есть возможность посетить онлайн-выставку детских рисунков детей с аутизмом 3 -18 лет «Мир моими глазами» и отдать свой голос за самый понравившийся рисунок. Ведь РАСкрасить и сделать мир лучше могут только люди!

 
Наверх