На встрече клуба для замещающих родителей расскажут, как помочь ребенку с травмой психики

На встрече клуба для замещающих родителей расскажут, как помочь ребенку с травмой психики

30.01.2023

23 сентября состоится встреча клуба для замещающих родителей «Ответственное родительство». Встреча посвящена психологической поддержке ребенка, имеющего травматический опыт.

Педагоги-психологи познакомят родителей с программой реабилитационной работы с детьми, пережившими психологическую травму, которая разработана Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения в рамках проекта «Добрые перемены». Работа на базе центра по данной программе стартует в октябре текущего года. 

«Ребенок, который пережил изъятие из семьи, физическое или психическое насилие, имеет искаженное восприятие себя, окружающих, его жизнь делится на «до» и «после». Ребенок может застрять в том возрасте, когда произошло психотравмирующее событие, а чувства, которые сопровождают травму, могут приводить к эмоциональному расстройству, саморазрушающему поведению, - рассказывает куратор проекта, психолог центра Валентина Ягубова. - Но каким бы тяжелым не было детство, травму необходимо прорабатывать, чтобы дать ребенку шанс на полноценную счастливую жизнь».

Комплексный психолого-педагогический подход в работе с детской психологической травмой по программе включает цикл групповых и индивидуальных занятий психолога с детьми на протяжении девяти месяцев.

Как отмечает психолог, в данном случае важна системность и непрерывность процесса, а также терапевтическая поддерживающая среда в лице замещающих родителей. Именно поэтому программа также предусматривает групповые сессии с родителями.

Встреча состоится 23.09.2022 в 17.00 по адресу: г.Барнаул, пр-кт Ленина, 54а.

 
Наверх