Отделение краевого учебно-методического объединения учителей-логопедов, учителей-дефектологов приняло участие в традиционной региональной научно-практической конференции профессиональных сообществ.

Отделение краевого учебно-методического объединения учителей-логопедов, учителей-дефектологов приняло участие в традиционной региональной научно-практической конференции профессиональных сообществ.

16.09.2021

15 сентября 2021 года в рамках Дней образования и науки на Алтае состоялась видеоконференция профессионального сообщества учителей-логопедов и учителей-дефектологов Алтайского края.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась. Марина Сурнина, зав. кафедрой специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «АлтГПУ», к.п.н, доцент, руководитель отделения по логопедии и дефектологии краевого УМО. Она представила аналитический обзор деятельности краевого учебно-методического объединения за прошедший год и предложила в течение следующего учебного года на заседаниях КУМО, тематических и практических семинарах обсуждать и предлагать методические подходы к решению такой актуальной логопедической задачи, как «Формирование функционального базиса письменной речи. Профилактика и коррекция нарушения письма и чтения». На протяжении многих лет эта тема остается остроактуальной, вследствие увеличения количества обучающихся с трудностями освоения навыков письма и чтения. Для разрешения возникающих у учащихся проблем, необходимы новые синтетические технологии, соединяющие в себе различные научные знания о путях и способах преодоления обозначенных нарушений.

С целью обновления профессиональных компетенций и обмена опытом на конференции выступили следующие специалисты:

Юлия Цевелева, учитель-логопед КГБУ «АКЦ ППМС-помощи», заместитель руководителя отделения КУМО логопедов и дефектологов, раскрыла современное представление о сложной функциональной системе чтения и структурных компонентах, входящих в её состав.

Людмила Алимардонова, учитель-логопед КГБОУ "Алтайский краевой педагогический лицей-интернат", к.п.н, заместитель руководителя отделения КУМО логопедов и дефектологов представила авторскую разработку «Копилка предлогов» - навигатор успеха.

Инесса Музалевская, учитель-логопед    КГБУ АКЦ ППМС-помощи, рассказала о предпосылках формирования навыков письма.

Светлана Смольянинова, учитель-логопед. МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 10 «Светлячок» г. Заринска поделилась опытом совершенствования коррекционно-развивающей работы по формированию функционального базиса письма у старших дошкольников с ОНР.

В процессе выступлений спикеры ответили на все вопросы участников образовательного форума. Содержание всех выступлений соответствовало главной идее конференции о развитии единой региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников.

Итогом конференции стало принятие плана работы и формирование состава отделения на предстоящий 2021-22 учебный год.

С материалами вебинара можно познакомиться на сайте по ссылке: https://ppms22.ru/educator/uchitelyam-logopedam-uchitelyam-defektologam/

 
Наверх