Подведены итоги региональной интернет-выставки творческих работ детей с аутизмом "Мир моими глазами"

Подведены итоги региональной интернет-выставки творческих работ детей с аутизмом "Мир моими глазами"

12.04.2021


diplom.png

Интернет-выставка творческих работ «Мир моими глазами» проведена с 1 по 12 апреля 2021 в рамках межрегионального инклюзивного фестиваля «#ЛюдиКакЛюди».

42 ребенка с аутизмом в возрасте от 3 до 18 лет – воспитанники и обучающиеся образовательных организаций, детских и молодежных объединений, учреждений дополнительного образования, общественных некоммерческих организаций - представили свои творческие работы, выполненные в различных техниках: акварель, гуашь, пластилинография, аппликация.

Центр выражает огромную благодарность директору ООО «Барнаульской водяной компании» Сергею Фёдоровичу Бобину и коллективу за предоставленные подарки участникам выставки, доброжелательное отношение и проявление заботы. В ответ ребята подарили очаровательные улыбки.

Своими яркими позитивными работами маленькие художники помогли погрузиться посетителям выставки в волшебный мир красок и ощутить едва уловимый вкус детства: ощутить тонкий запах полевых цветов, услышать журчание реки в весенний солнечный день и заливистый лай четвероного друга…

В обычной повседневной жизни дети с РАС испытывают трудности в общении и социализации среди сверстников. Из-за этого они проводят много времени, играя самостоятельно, без людей. Им не хватает ценных возможностей для общения, но для самовыражения собственных мыслей и чувств на помощь приходят краски, карандаши, всевозможные природные материалы. И появляются трогательные образы, как проводники мыслей и чувств в мир людей: больших, сильных и благородных.

Внимательно рассматривая представленные на выставке работы, невольно ловишь себя на мысли, что уровень их эстетичности совершенно неважен, потому что каждая из них – это маленькое хрупкое чудо, совершенное в своем несовершенстве. По-другому не может и быть, мир глазами участников нашей выставки - яркий, солнечный и обязательно счастливый!

Победители выставки определены открытым зрительским голосованием на сайте Центра. Ими стали Родион Денисенко, Родион Гаврилов и Ростислав Краснов. Помимо Дипломов победителей зрительского голосования победители получат небольшие призы от Барнаульской водяной компании. Все участники интернет-выставки получат электронные Сертификаты участников от Алтайского краевого центра «ППМС-помощи».

Благодарим детей, принявших участие в интернет-выставке, а также родителей, педагогов и посетителей выставки. Мы надеемся, что она расставила нужные акценты и привлекла внимание посетителей к проблемам детей с РАС, а детям-участникам помогла стать более открытыми и больше доверять миру.

 

 
Наверх