Состоялась ежегодная краевая конференция для замещающих родителей «Мы вместе»

Состоялась ежегодная краевая конференция для замещающих родителей «Мы вместе»

24.05.2022

20 мая в режиме видео-конференц-связи в Алтайском краевом центре ППМС-помощи состоялась традиционная региональная конференция для замещающих родителей «Мы вместе». Встреча организована Министерством образования и науки Алтайского края совместно с региональным ресурсным центром по вопросам опеки и попечительства несовершеннолетних. В мероприятии приняло участие более 600 родителей из разных муниципалитетов края.

В пленарную часть программы конференции вошли такие значимые вопросы, как меры социальной поддержки замещающих семей в Алтайском крае, оказание бесплатной юридической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, реализация право на образование детей с ОВЗ.

Участников встречи поприветствовала Лариса Исакова, заместитель министра образования и науки Алтайского края, подчеркнув, что все собравшиеся объединены одной целью – развитие и поддержка замещающих семей, а это и есть основа благополучия ребенка. 

 

«Опыт замещающих родителей, их готовность открыто и щедро делиться жизненными историями, каким образом преодолеваются все препятствия, и рождается настоящая семья, будет иметь самый мотивирующий потенциал для других семей», - отметила заместитель министра.

Спикеры конференции сошлись во мнении, что главной задачей родителей, которые только приняли на воспитание приемного ребенка, пережившего серьезную психологическую травму, – сформировать у него чувство защищенности, любви и заботы. Только после создания таких условий можно работать над хорошей успеваемостью в школе и ждать каких-либо достижений.

 

Родителям детей с ограниченными возможностями здоровья рекомендовали обязательно обращаться в школьные консилиумы в случае возникновения проблем с обучением. Данная мера позволит подобрать индивидуальные формы и методы работы с ребенком с учетом его здоровья.

Наталья Югонсон, президент Алтайской краевой общественной организации усыновителей «День Аиста» познакомила замещающих родителей со своим сообществом, которое создано для взаимопомощи, эмоциональной поддержки и обмена опытом.

 

«На наших еженедельных встречах мы создаем атмосферу доверия и принятия каждого, кто приходит к нам. Мы делаем все возможное, чтобы формировать позитивное отношение общества к усыновлению, публикуем тематические статьи, рассказываем свои собственные истории успешного родительства, проводим семинары и массовые мероприятия. Мы предлагаем семьям профилактику, не доходя до кризисных ситуаций», - рассказала Наталья Югонсон.

В практической части мероприятия, которую традиционно организовали службы сопровождения замещающих семей центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и региональный ресурсный центр по вопросам опеки и попечительства несовершеннолетних Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи, замещающим родителям предложили занятия с элементами тренингов, психологические упражнения, направленные на формирование навыков конструктивного детско-родительского взаимодействия. Опытом воспитания подопечных детей участники мероприятия делились в ходе проведения круглых столов.

Презентационные материалы конференции размещены на сайте Алтайского краевого центра ППМС-помощи в разделе РРЦ «Опека и попечительство»_ «Замещающим родителям, будущим опекунам»_ «Материалы краевой конференции для замещающих родителей 20.05.2022».

 

 

 
Наверх