В Алтайском краевом центре ППМС-помощи стартовал региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей, в Алтайском крае»

В Алтайском краевом центре ППМС-помощи стартовал региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей, в Алтайском крае»

19.01.2022

Алтайским краевым центром ППМС-помощи третий год подряд будет осуществляться работа по консультированию родителей, имеющих детей в Алтайском крае, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Планируется, что бесплатной услугой квалифицированных психологов, логопедов, дефектологов и социальных педагогов воспользуется не менее 10 тысяч родителей и граждан, решивших взять в свою семью на воспитание детей-сирот.

В январе текущего года заключены Соглашения о взаимодействии Центра с 53 учреждениями, которые стали партнерами проекта по консультированию родителей. Необходимую поддержку родителям будут оказывать 67 специалистов из 24 районов и городов Алтайского края. Все консультанты проекта имеют квалификационные категории, являются участниками межведомственных рабочих групп, победителями и лауреатами региональных и всероссийских профессиональных конкурсов, прошли курсы повышения квалификации по оказанию помощи родителям, воспитывающим детей с разными образовательными потребностями.


Консультанты готовы отвечать на многочисленные психологические и логопедические вопросы, которые волнуют современных родителей. Вот, некоторые из них: «Моему ребенку 3 года, но он не говорит», «Как помочь ребенку правильно выбрать профессию?», «Как усадить ребенка с ограниченными возможностями здоровья за уроки?», «Мы росли в другое время: как найти подход к современному ребенку?», «Как себя вести на первой встрече с будущим приемным ребенком?»

Анализ запросов на консультирование родителей прошлого 2021 года показал, что наиболее популярными у родителей являются вопросы, связанные с организацией образовательного процесса (35%), межличностного общения детей с родителями, сестрами и братьями, общения с одноклассниками (17%), вопросы по жизнеустройству детей-сирот в семьи приемных родителей (18%).

 

Считаем, что нашими главными достижениями является мобильность и квалификация консультантов, востребованность психолого-педагогических услуг среди родителей в регионе, стабильно высокое качество услуг и умение консультантов решать каждый запрос родителей дифференцированно. Мы благодарны родителям за высокую оценку труда наших педагогов и горды тем, что наша работа приносит необходимые результаты.

«Хочется отметить высокий профессионализм, корректность и адресность в консультациях Шмелевой Татьяны Николаевны. Смогла задуматься о будущем дочери и снять излишнюю тревожность. Спасибо большое!» (Кожевникова Ж.Н.)

«Получила дистанционную консультацию у учителя-логопеда Луковенко Елены Владимировны. Хочется отметить удобную форму консультации и профессионализм специалиста. Педагог в доступной форме дала разъяснения по поводу речевых нарушений моего ребенка, наметила пути решения проблемы» (Савоченко Т.Н.)

«Хочу поблагодарить замечательного человека и профессионала Скоркину Татьяну Васильевну! Обращались к ней за помощью по адаптации ребёнка. Получили квалифицированную консультацию. Спасибо огромное!» (Натальченко Е.Ю.)

«Хочу выразить благодарность педагогу-психологу Гимназии 40, Хожайновой Ю.Г., за профессионально оказанную помощь мне и моему сыну в трудный период нашей жизни. Юлия Геннадьевна профессионал своей профессии, от всей нашей семьи желаем Вам здоровья и профессиональных успехов (Т.О.В.)

Все организационные мероприятия проведены. Оказание консультационных услуг родителям началось с 17 января 2022 года. Уже в первый день проекта проконсультировано 76 родителей.

Запись доступна на сайте Центра http://www.ppms22.ru/ (баннер «Региональный проект») в автоматизированном режиме. В процессе заполнения несложной формы, родителю предоставляется право самостоятельного выбора:

консультанта;

времени и места получения услуги;

удобной формы консультирования: очной или заочной.

 

Записаться на консультирование можно по телефонам консультантов также на сайте Центра http://www.ppms22.ru/ (баннер «Региональный проект») в разделе «Список консультационных площадок», или по телефону горячей линии проекта:

8 923 797 82 16

Специалисты оперативно отреагируют на ваш вопрос и предоставят необходимую информацию.

Решение серьезной проблемы – это путь, который лучше преодолевать с хорошим проводником. Обращайтесь за помощью. Специалисты Алтайского краевого центра ППМС-помощи готовы вам помочь!

Растим детей вместе!

 

 
Наверх