В администрации Барнаула состоялось заседание Совета женщин

В администрации Барнаула состоялось заседание Совета женщин

26.11.2021


 

24 ноября 2021 Алтайский краевой центр ППМС-помощи принял участие в работе заседания Совета женщин при заместителе главы администрации города Барнаула. В фокусе внимания участников оказались проблемы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Оксана Юрьева, заведующий отделом по работе с детьми с ОВЗ Алтайского краевого центра ППМС-помощи рассказала о возможностях получения семьям, воспитывающим детей с ОВЗ, психолого-педагогической поддержки в Алтайском крае.

Она акцентировала внимание на необходимости комплексного обследования ребенка с ОВЗ на психолого-медико-педагогической комиссии с целью определения для него специальных образовательных условий и подробно остановилась на спектре психолого-педагогических услуг Алтайского краевого центра ППМС-помощи, таких как:

проведение коррекционно-развивающих занятий детей с психологами, логопедами и дефектологами;

комплексное психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей после кохлеарной имплантации и детей с расстройством аутистического спектра;

участие в работе родительского онлайн-клуба «Рука в руке» для родителей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра;

получение консультационных услуг в очном и дистанционном формате с охватом территории всего региона.

Оксана Константиновна акцентировала внимание участников на разнообразии контентного наполнения регионального портала для родителей «Развитие Детства» и сайта Алтайского краевого центра ППМС-помощи и особенности методического сопровождения педагогов образовательных организаций края по вопросам выбора оптимальных методов обучения и воспитания обучающихся, испытывающих трудности в освоении образовательных программ. Рассказала Оксана Юрьева также и об оснащении Центра современным оборудованием, которое является необходимой частью коррекционно-развивающей и реабилитационной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В заключении мероприятия Юрий Еремеев, заместитель главы администрации города Барнаула, поздравил участниц Совета женщин с приближающимся праздником Днем матери. Он выразил слова благодарности за активную и результативную работу, за вклад, который вносят, несомненно, все участницы Совета и действуют с целью заботы о семье.

 
Наверх