Замещающие родители Алтайского края приняли участие в вебинаре «Дети и «сети»

Замещающие родители Алтайского края приняли участие в вебинаре «Дети и «сети»

28.03.2022


 

25 марта состоялся вебинар для замещающих родителей «Дети и «сети», посвященный безопасности детей в информационном пространстве.

Как отметили спикеры, чрезмерная увлеченность детей гаджетами – один из самых частых запросов замещающих родителей при обращении к психологам отдела развития замещающего семейного устройства.

Преподаватель кафедры уголовного права и криминологии Алтайского государственного университета Мария Стародубцева рассказала замещающим родителям, каким образом дети вовлекаются в противоправные группы в сети «Интернет», как своевременно понять, что ребенок попал под опасное влияние, и как этому противостоять.

По словам эксперта, самой уязвимой группой являются подростки. Они хотят уйти из-под контроля родителей и завязать новые отношения вне семьи. Если поддержки и понимания нет ни в школе, ни дома, то ребенок ищет себе подобных, - тех, кому плохо.

«Следует интересоваться жизнью своего чада, особенно подросткового возраста, не переходя при этом к тотальному контролю, - говорит спикер вебинара. - Посещать школу, знакомиться с друзьями и их родителями, организовывать семейный досуг, уметь быть не только воспитателем, но и надежным другом для своего ребенка».

С педагогом-психологом Натальей Скибневской участники вебинара обсудили влияние мультиков на развитие ребенка, определили признаки вредного мультфильма. Пришли к единому мнению, что не все мультфильмы способны вызвать положительный эмоциональный настрой у детей и нести воспитательный характер. В таком случае мультфильмы перестают быть детским развлечением, а превращаются в источник отрицательных эмоций, побуждают к агрессии формируют невротические состояния и страхи.

«Хороший мультфильм, показанный вовремя, – прекрасное средство для воспитания хорошего человека, но с детьми нужно обязательно обсуждать содержание просмотренных мультфильмов. На этом обсуждении и строится весь воспитательный эффект», - заключила педагог-психолог.

Руководитель службы сопровождения замещающих семей Ольга Чвырёва познакомила родителей с полезными сайтами о безопасности детей в информационном пространстве, которые позволят родителям быть максимально информированными, правильно выстраивать диалог с ребенком, избегая конфликтов и ссор.

 

 
Наверх