В атмосфере доброжелательности прошел семинар для замещающих родителей Новоалтайска и Первомайского района

В атмосфере доброжелательности прошел семинар для замещающих родителей Новоалтайска и Первомайского района

30.09.2021

 

29 сентября 2021 состоялся семинар для замещающих родителей Первомайского района и Новоалтайска по теме «Атмосфера доброжелательности и взаимопонимания как фактор обеспечения психологической безопасности в семье». В нем приняли участие председатель комитета по образованию города Новоалтайска Владимир Федоров, Ольга Казанцева, Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае, и специалисты Алтайского краевого центра ППМС-помощи Елена Заречнева и Светлана Игнатенко.

Участники обсудили проблемы создания безопасных условий жизни детей в семье. Ольга Казанцева подчеркнула, что ежегодно увеличивается количество случаев преступлений в отношении несовершеннолетних в сети интернет, особенно этот показатель вырос в период пандемии, когда дети большую часть времени были «прикованы» к гаджетам.

По мнению социального педагога Алтайского краевого центра ППМС-помощи Светланы Игнатенко, частыми причинами преступлений подростков выступает лень, отсутствие мотивации к обучению, чрезмерная опека, чувство вины родителей, их эмоциональная истощенность и отстраненность от проблем ребенка.

Мастер-класс для родителей, проведенный педагогом-психологом Еленой Заречневой, позволил на месте разобрать случаи конфликтных детско-родительских отношений, а также проанализировать ресурсы замещающих родителей в фокусе благополучия подопечных в семье. Подтверждением тому стала обратная связь родителей, их оценка своего эмоционального состояния после проведенного психологом упражнения «Дерево жизни». Галина Ивановна, приемный родитель Первомайского района отметила: «Это упражнение очень простое, но вместе с тем, когда начинаешь его делать, возникает некоторое чувство окрыления, ты ощущаешь себя сильным, значимым».

В ходе обсуждения родители поделились опытом воспитания детей, приемами разрешения конфликтных ситуаций и преодоления собственных негативных эмоций. Возвращаясь в собственное детство, они вспоминали свое поведение, анализируя реакцию родителей, которая помогала им в детстве справиться с трудными ситуациями.

Семинары-практикумы для замещающих родителей организованы в рамках реализации законодательства по развитию и поддержке замещающего семейного устройства в Алтайском крае.

 

 

 

 


 
Наверх