22 марта 2024 года в Славгороде состоялся межведомственный форум «РАС: зажигаем синим цветом»

22 марта 2024 года в Славгороде состоялся межведомственный форум «РАС: зажигаем синим цветом»

24.03.2024

22 марта 2024 года в рамках регионального инклюзивного фестиваля " #ЛюдиКакЛюди"на базе средней общеобразовательной школы № 10 города Славгорода состоялся межведомственный форум «РАС: зажигаем синим цветом» для специалистов систем образования, социальной защиты и культуры Славгородского и Каменского образовательных округов.

Участниками Форума стало 35 педагогов, психологов и специалистов из образовательных организаций и комплексных центров социального обслуживания населения Славгорода, Камня-на-Оби, Бурлинского, Благовещенского и Романовского районов.

22.03.2024_Форум_Славгород_1.png

В ходе работы состоялось обсуждение важности оказания комплексной помощи детям с аутизмом специалистами учреждений различной ведомственной принадлежности с учетом их поведенческих особенностей, таких, как

  • проблемы социализации;
  • стереотипные повторяющиеся действия и ритуалы;
  • особенности сенсорного восприятия;
  • коммуникативные проблемы.

Участники Форума познакомились с накопленным опытом оказания помощи детям с РАС на базе учреждений-площадок ресурсного центра Алтайского края, получили печатные информационные брошюры, буклеты, а также электронные ссылки на специализированные порталы и сайты.

22.03.2023_Форум_Славгород_1_.png

Эмоциональное обсуждение фильма режиссера Н. Омельченко «Хочу туда!», 2023, затронул вопросы личной готовности к проявлению понимания и эмпатии, желания протянуть руку помощи больному человеку.

22.03.2024_Деловая игра_Славгород_Коллаж.png

В ходе деловой игры состоялся конструктивный диалог между специалистами из различных районов и городов, обмен опытом по работе с детьми и семьями, воспитывающими детей с аутизмом, выявлена потребность в объединении усилий различных организаций на уровне муниципальных образований. Итогом работы Форума стало создание карты ресурсов из числа муниципальных и региональных организаций, оказывающих услуги семьям детей с РАС с контактами, адресами и видами помощи.

В качестве предложений в резолюцию форума все участники мероприятия единодушно предложили идею создания муниципальных координационных советов по межведомственному взаимодействию для оказания адресной помощи таким детям и их семьям.

Мероприятие организовано в рамках конкурса территориальных мероприятий Коалиции «Забота рядом» при поддержке Фонда Тимченко в партнерстве с Благотворительным фондом «Хорошие истории».

 
Наверх