28 февраля 2024 прошла секция отделения краевого УМО по социальной педагогике

28 февраля 2024 прошла секция отделения краевого УМО по социальной педагогике

28.02.2024

Отделение по социальной педагогике краевого учебно-методического объединения 28 февраля 2024 обсудило актуальные вопросы выявления и профилактики новых социально-негативных явлений в детской и молодежной среде.
Началось заседание с рассмотрения задач, определенных Концепцией совершенствования работы краевого учебно-методического объединения в системе общего образования, и способов участия социальных педагогов в их решении.
Переходя к теме заседания Елена Мазурова, руководитель отделения, заведующий отделом Алтайского краевого центра ППМС-помощи, обратила внимание участников на актуальное нормативно-правовое и методическое обеспечении организации профилактической работы с новыми социально-негативными явлениями. Показала источники, содержащие не только текстовые рекомендации, но и яркий визуальный контент, повышающий восприятие информации учащимися и родителями.

Мария Стародубцева, руководитель Регионального антитеррористического научно-методического центра, старший преподаватель кафедры уголовного права и криминологии юридического института Алтайского государственного университета, познакомила социальных педагогов с маркерами, свидетельствующими о вовлечении обучающихся в террористические или экстремистские организации, действиями педагогов, при их обнаружении, способами профилактики скулшутинга.

28.02.2024_УМО_ соц.педагоги_2.jpg

Тема профилактики экстремизма и терроризма была продолжена примером деловой игры «Экстремизм и терроризм – беда 21 века», фрагмент которой был проведен с участниками заседания Мариной Труфановой, социальным педагогом Кулундинской СОШ № 5.

О другом негативном социальном явление в среде несовершеннолетних - буллинге и кибербуллинге рассказала Клавдия Наренкова, социальный педагог Тальменской СОШ № 6. Она обратила особое внимание на ошибочные действия и реакции педагогов в ситуации буллинга. Особенно заинтересовал слушателей рассказ о вовлеченности в профилактическую работу не только педагогов, но и жителей села, которые не проходят мимо и обязательно информируют школу о наблюдаемых стычках и ссорах в собирающихся на улицах села компаниях школьников. Ее выступление было дополнено информацией о диагностических методиках и современных профилактических онлайн ресурсах.

С особенностями подросткового вандализма познакомила коллег Светлана Шуман, социальный педагог Новоперуновской СОШ Тальменского района. Из ее выступления социальные педагоги узнали о мотивации и типах вандализма, основных направлениях его профилактики и наиболее эффективных мероприятиях.

В завершении заседания Елена Мазурова, руководитель отделения, обратила внимание педагогов на способы предотвращения участия школьников в создании деструктивного контента для социальных сетей. Она особо подчеркнула необходимость знать современные увлечения подростков шок-контентом, экстремальными «челленджами», трэш-стримами, а главное- уметь переориентировать такой интерес в позитивное созидательное русло.

28.02.2024_УМО_соц.педы.jpeg

Участники заседания отметили актуальность и значимость затронутых вопросов, высоко оценили предложенный практический опыт коллег.

Итогом работы стало решение об использовании представленных методических материалов в своей профессиональной деятельности.

С материалами секции можно познакомиться на сайте Алтайского краевого центра ППМС-помощи в разделе «Педагогам»_ «Социальным педагогам, классным руководителям»_ «Краевое УМО социальных педагогов»

 
Наверх