Инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди»-2024 в Алтайском крае

Инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди»-2024 в Алтайском крае

15.03.2024

1.gif

2 апреля отмечается как Всемирный день распространения информации об аутизме. В России инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди» в 2024 году будет проходить седьмой раз. Он дает возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение детей и взрослых в повседневную жизнь.

В Алтайском крае в 2020 году создан региональный ресурсный центр по организации психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с РАС и их семьям. Количество площадок регионального ресурсного центра за 4 года увеличилось с 7 до 22. В помощь семьям подготовлен Навигатор по организациям, оказывающим помощь детям с РАС и семьям, их воспитывающим, в Алтайском крае. Он размещен на сайте Алтайского краевого центра ППМС-помощи в разделе РРЦ РАС_ Навигатор организаций.

В 2024 году мероприятия фестиваля пройдут в очном и дистанционном формате.

С 22 марта по 5 апреля 2024 приглашаем всех желающих посетить Интернет-выставку рисунков детей с аутизмом от 3 до 18 лет «Семейные кРАСки» и отдать свой голос за одну, наиболее понравившуюся работу. Авторы работ, вызвавших наибольший отклик посетителей выставки, будут награждены Дипломами Алтайского краевого центра ППМС-помощи, а их работы появятся на трастовых модулях вдоль автомагистралей краевой столицы.

С 22 по 29 марта 2024 года состоится межведомственный форум «РАС: зажигаем синим цветом» по муниципальным образовательным округам в 4-х географических точках Алтайского края (г. Барнаул, г. Бийск, г. Рубцовск, г. Славгород). Специалисты различной ведомственной принадлежности совместно с родителями обсудят актуальные проблемы социализации детей с аутизмом, обменяются опытом, сформируют новые деловые контакты и социальные связи.

2 апреля Алтайская краевая общественная организация «Апрель» города Бийска приглашает семьи с детьми с аутизмом на праздник «Апрельские кРАСки» с серебряным шоу и развлекательными играми, сладостями, аниматорами, фотозоной. На празднике для горожан будут работать мастер-классы для детей и родителей. В этот же день на базе Алтайского краевого психоневрологического диспансера для детей (г. Барнаул, Змеиногорский тракт, 69) медики проведут для родителей открытый лекторий, а в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей в Алтайском крае» состоится вебинар для родителей «Нарушение восприятия социального мира у детей с РАС».

3 апреля для педагогов-психологов, учителей-логопедов и учителей-дефектологов дошкольных образовательных организаций города Барнаула состоится практико ориентированный семинар «Психолого-педагогическое сопровождение родителей, воспитывающих детей дошкольного возраста с РАС».

Ну а в завершении регионального фестиваля, 5 апреля приглашаем родителей с детьми с аутизмом посетить коворкинг площадку в Бийской общеобразовательной школе-интернате № 2 с разнообразными творческими активностями. Задать все интересующие вопросы по воспитанию, развитию и обучению детей с аутизмом родители смогут в ходе встречи в онлайн-клубе для родителей «Рука в руке».

Ссылки на подключение ко всем дистанционным мероприятиям, анонсы и программы очных мероприятий размещены на сайте Алтайского краевого центра ППМС-помощи в разделе РРЦ РАС_ Инклюзивный фестиваль "#ЛюдиКакЛюди".

 
Наверх