Психологи, подростки и студенты обсудили проблему самоповреждающего поведения

Психологи, подростки и студенты обсудили проблему самоповреждающего поведения

01.03.2024

29 февраля 2024 года в преддверии Всемирного дня осведомленности о самоповреждении в нашем Центре состоялась, ставшая уже традиционной, встреча под лозунгом «Молчать нельзя! Рассказывать!!!».

В обсуждении актуальной проблемы аутоагрессивного поведения приняли участие педагоги-психологи системы образования, подростки и студенты.

Страт.сессия_29.02.2024_1.PNG

В ходе мероприятия были рассмотрены факты и мифы о селфхарме, изучены техники самопомощи подросткам с самоповреждающим поведением.

Страт.сессия_28.02.2024_2.JPG

Приглашенный эксперт - профессор кафедры социальной и молодежной политики, доктор социологических наук, доцент Мария Ивановна Черепанова - расширила представления участников встречи о проблематике обсуждаемого явления, привела актуальную статистику масштабов аутоагрессивного поведения в подростковой популяции, а также провела с присутствующими тренинговое упражнение «Я подарок этому миру потому, что…», которое получило большой отклик, как со стороны специалистов, так и подростков.

Страт.сессия_28.02.2024_3.JPG

Итоговым продуктом встречи стала подготовка материалов для разработки дневника самопомощи подросткам с самоповреждающим поведением. В Дневник помимо творческих работ участников будут включены техники самопомощи, получившие наибольшее количество голосов подростков и педагогов.

Страт-сессия_28.02.2024_5.JPG

В завершении мероприятия участники были награждены именными сертификатами и получили символические значки с лозунгом встречи «Молчать нельзя! Рассказывать!!!». Отзывы подростков, студентов и педагогов свидетельствуют о том, что несмотря на первоначальную сложность и «неудобность» данной темы говорить о ней важно и нужно!

Страт.сессия_28.02.2024_4.PNG

 
Наверх