Вопросы воспитания и развития детей с ОВЗ в замещающей семье обсудили опекуны и приемные родители со специалистами отдела развития замещающего семейного устройства

Вопросы воспитания и развития детей с ОВЗ в замещающей семье обсудили опекуны и приемные родители со специалистами отдела развития замещающего семейного устройства

30.11.2020

27 ноября специалистами отдела развития замещающего семейного устройства Алтайского краевого центра ППМС-помощи был проведен вебинар для замещающих родителей «Психолого-педагогическая поддержка замещающих семей, как профилактика эмоционального выгорания родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья».

К участию в вебинаре были приглашены опекуны и приемные родители, воспитывающие подопечных дошкольного и младшего школьного возраста (от 3-х до 11 лет) и специалисты отдела опеки и попечительства администрации районов г.Барнаула,  г.Новоалтайска, Первомайского района.

На вебинаре были рассмотрены вопросы воспитания и развития детей с ОВЗ в замещающей семье. Специалисты совместно с родителями обсудили способы профилактики эмоционального выгорания замещающих родителей. Вместе с этим, Елена Заречнева, педагог-психолог, отдела развития замещающего устройства АКЦ ППМС-помощи обсудила с замещающими родителями проблемы, связанные с недостатком личного общения вне семьи, а также вследствие эффекта нереализованных ожиданий и планов, завышенными требованиями к себе родителей при воспитании и развитии подопечных. По итогам мероприятия родителям были предложены практические рекомендации по развитию у ребенка его собственного позитивного потенциала и коррекции отклонений в развитии  игровой, социально-бытовой деятельности.

Запись вебинара можно посмотреть на сайте Алтайского краевого центра ППМС-помощи в разделе «Родителям»_ «Замещающим родителям».

 
Наверх