21-22 мая прошла Стратегическая сессия для руководителей центров помощи детям по программе «Добрые перемены»

21-22 мая прошла Стратегическая сессия для руководителей центров помощи детям по программе «Добрые перемены»

26.05.2026

 

Параллельно с обучением в рамках программы «Добрые перемены» на постоянной основе работают методические площадки и стратегические сессии, которые стали эффективной формой профессиональной поддержки для специалистов.

21-22 мая прошла очередная ежегодная стратегическая сессия для руководителей центров помощи детям «Система качества реабилитации: управленческие маркеры и индикаторы для руководителя».

Это площадки для обмена опытом, где специалисты и руководители из разных регионов могут в доверительной и безопасной обстановке разобрать сложные случаи, отработать новые техники, задать вопросы экспертам и получить поддержку от коллег, столкнувшихся с похожими вызовами. Позади два дня важной работы! Главный итог мероприятия - система маркеров и индикаторов — рабочий инструмент, который руководители организаций для детей-сирот могут использовать в своей повседневной практике: видеть динамику реабилитации по объективным критериям; своевременно замечать отклонения и принимать меры; обоснованно распределять ресурсы там, где они дают максимальный эффект; выстраивать коммуникацию с собственным руководством на языке измеримых результатов.

Что успели сделать?

Увидели ключевые цифры «Добрых перемен» и предварительные результаты масштабного исследования о влиянии травматического опыта на поведение детей-сирот.

Разобрали в малых группах кейсы из практики. Где-то спорили, где-то удивлялись. Оказалось, что сталкиваемся мы с похожими трудностями и дефицитами.

Поговорили о том, что и как может измерять руководитель, если он не психолог. Прозвучало, казалось бы, парадоксально: управлять качеством реабилитации можно, даже если ты не специалист по терапии. Главное — знать, на какие индикаторы смотреть.

Проектировали собственную систему управленческих маркеров и индикаторов успешности реабилитационного процесса.

 

Мероприятие проводится при поддержке Фонда президентских грантов и в рамках проекта «Добрые перемены с МегаФоном»

 

 

 

Решаем вместе
Есть вопрос?
Наверх