23 сентября 2022 в рамках Дней образования и науки на Алтае – 2022 прошла секция отделения по социальной педагогике краевого УМО

23 сентября 2022 в рамках Дней образования и науки на Алтае – 2022 прошла секция отделения по социальной педагогике краевого УМО

23.09.2022

                2022-09-23 09-34-45.mkv_snapshot_01.56.06.088.jpg

23 сентября 2022 года в Алтайском крае в рамках образовательного форума «Дни образования и науки на Алтае-2022» и конференции профессиональных сообществ состоялось заседание отделения по социальной педагогике краевого учебно-методического объединения.

            Под руководством Елены Мазуровой, руководителя отделения, социальные педагоги края определили приоритетные направления работы на новый учебный год на основании общих методических задач профессиональных сообществ в системе образования края.

            Задачу по формированию и оценке функциональной грамотности в условиях введения обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО социальные педагоги, исходя из специфики своей деятельности, предложили решать через формирование у обучающихся социальной компетентности и soft skills как компонентов глобальной компетенций. В связи с чем, Любовь Гиенко, доцент кафедры общей и социальной педагогики Алтайского государственного педагогического университета, к.п.н, познакомила участников секции с диагностическим инструментарием, позволяющим определять степень сформированности социальной компетентности у школьников.

            Вторым актуальным направлением в работе секции стало обсуждение технологий социально-педагогической работы с родителями детей группы риска и детей, находящихся в социально опасной ситуации.

            Интересный практический опыт вовлечения семьи в совместную постановку и реализацию целей по формированию у детей позитивного отношения к жизни и изменению детско-родительских отношений в положительную сторону представила социальный педагог МБОУ «СОШ № 3» г. Новоалтайска Ирина Лукошкова. Она отметила, что в работе с семьями, находящимися в социально опасном положении, очень важно максимально создать условия для совместной позитивной деятельности для членов семьи, привлекая не только ресурсы школы, но социального окружения.

            Галина Моисеева, социальный педагог МБОУ «СОШ № 1» г. Бийска в своем выступлении сделала акцент на эффективных механизмах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при работе с семьями, находящимися в социально опасном положении. На практических примерах она показала работу Совета Матерей и Родительского патруля и их значимую роль в повышении эффективности профилактической работы со школьниками.

            Участники секции отметили актуальность затронутых вопросов и потребность в методическом обеспечении своей профессиональной деятельности.

            Итогом работы секции стало решение об обобщении имеющегося опыта и создании банка эффективных социально-педагогических практик.

            С материалами секции можно познакомиться на сайте Алтайского краевого центра ППМС-помощи: https://ppms22.ru/educator/sotsialnym-pedagogam-klassnym-rukovoditelyam/kraevoe-umo-sotsialnykh-pedagogov.html

 

 
Наверх