Для специалистов, оказывающих кризисную помощь в образовательных организациях, 18 марта 2026 проведена плановая супервизия
19.03.2026
Специалистами Алтайского краевого центра ППМС-помощи 18 марта 2026 года проведена плановая онлайн-супервизия по разбору сложных случаев антивитального поведения несовершеннолетних.
В ходе супервизии рассмотрено 6 случаев суицидального и несуицидального самоповреждающего поведения обучающихся преимущественно из 6 – 7 классов.
Особое внимание уделено вопросам организации психолого-педагогического сопровождения подростков в условиях надомного обучения, а также сделан акцент на роли классных руководителей в создании психологически безопасного образовательного пространства в классных коллективах, где обучаются эти подростки.
Традиционно, внимание участников супервизии обращено на необходимость четкого определения причины антивитального поведения в каждом конкретном случае с последующим формулированием задач по ее устранению. Именно этот системообразующий момент остается проблемной точкой в работе педагогов образовательных организаций. Большое значение в этом вопросе имеет умение педагога с осторожностью и чуткостью подбирать слова и выражения при построении первоначального диалога с подростком и его родителями для того, чтобы:
- установить контакт;
- установить последовательность событий антивитального поведения и снять ощущение безысходности ситуации;
- выявить актуальное состояние ребенка и причины антивитального поведения.
В завершении супервизии участники были проинформированы о различных форматах психолого-педагогического сопровождения:
Напомним, что супервизии проходят в рамках мероприятий, направленных на повышение профессиональной компетентности педагогов-психологов образовательных организаций. Следующая супервизия запланирована на 30 сентября 2026 года.для детей из семей, признанных в социально опасном положении, составляется МИПР, и профилактика антивитального поведения осуществляется в рамках данной программы;
для детей с ограниченными возможностями здоровья сопровождение включается в коррекционный блок адаптированной основной общеобразовательной программы;
для всех остальных категорий детей решение об организации психолого-педагогического сопровождения принимается на заседании психолого-педагогического консилиума.