Эффективные стратегии организации первичной профилактики употребления ПАВ несовершеннолетними обсудили педагогические работники образовательных организаций края.

Эффективные стратегии организации первичной профилактики употребления ПАВ несовершеннолетними обсудили педагогические работники образовательных организаций края.

12.10.2021

12 октября 2021 педагоги-психологи, классные руководители, социальные педагоги, заместители директоров по воспитательной работе образовательных организаций края обсудили актуальные проблемы профилактической работы на вебинаре «Эффективные стратегии организации первичной профилактики употребления ПАВ».

Внимание участников вебинара было уделено особенностям восприятия и переработки потока информации современными подростками. В выступлении Елены Мазуровой, заведующего отделом Алтайского краевого центра ППМС-помощи, представлен психологический портрет «поколения Z» и обозначены актуальные ориентиры и ожидания современных подростков. Подводя итоги, Елена Владимировна отметила: «Главное, что ожидает от будущего молодежь – это комфорт и спокойствие».

Анализируя существующие виды профилактики, Александра Милина, педагог-психолог Алтайского краевого центра ППМС-помощи, в качестве метафоры к своему выступлению использовала мысль Н.В. Дружининой о том, что информационные материалы «должны утверждать трезвость или хотя бы здоровый образ жизни, а не отрицать наркотики…». Она акцентировала внимание специалистов на необходимости использования в профилактике позитивного подхода и целенаправленного формирования мотивационной готовности подростков на собственное социально-психологическое и физическое развитие: «Необходимо ориентировать молодое поколение на растущую в обществе тенденцию неприятия курения и использования других ПАВ, на осознанный выбор ими здорового образа жизни».

Особое внимание участников вебинара обращено на потенциальные возможности классного коллектива по формированию социально- поддерживающего поведения у детей и подростков через создание коллективных традиций и правил. Педагог-психолог Айской средней школы Наталья Пугачева поделилась опытом создания Адвент-календаря, заключения Соглашения о взаимоотношениях в классе, проведения Туристического квеста.

Возможность поэкспериментировать с выбором модели поведения в трудных жизненных ситуациях показана в выступлении Кристины Дерксен, руководителя Форум-театра Центра психологического и социального здоровья молодежи Алтайского государственного педагогического университета. «Реализация мероприятий Форум-театра на протяжении нескольких лет в рамках проекта «Мой выбор» позволяет сделать обоснованный выводы о том, что у участников вследствие проделанной работы повышается уровень осведомленности и понимания проблемы, формируется осознанный выбор жизненного пути, моральных и нравственных ценностей общества» - говорит Кристина Сергеевна.

Значительную заинтересованность у слушателей вызвало выступление «О чем и как следует разговаривать со старшеклассниками, чтобы сформировать у них ответственное отношение к здоровью будущих детей». Маргарита Старикова, методист Алтайского краевого клинического перинатального центра «Дар», к.соц.н., информировала педагогических работников об особенностях полового воспитания несовершеннолетних и важности сохранения репродуктивного здоровья.

Отзывы участников мероприятия свидетельствуют о высокой востребованности и актуальности предложенной темы. Спикеры рассказали об эффективных формах работы, проиллюстрировав действие всех четырех стратегий первичной профилактики. Напомним, что с подробным описанием стратегий можно познакомиться в Сборнике методических материалов для специалистов образовательных организаций по профилактике девиантного и суицидального поведения обучающихся, разработанном специалистами Алтайского краевого центра ППМС-помощи в 2018 году.

С материалами и записью вебинара можно ознакомиться по ссылке: https://ppms22.ru/educator/sotsialnym-pedagogam-klassnym-rukovoditelyam/seminary-vebinary-setevye-konsultatsii-soc.html

 
Наверх