Как формировать эмоциональный интеллект у дошкольника? Об этом вы узнаете из дайджеста, подготовленного специалистами Алтайского краевого центра ППМС-помощи

Как формировать эмоциональный интеллект у дошкольника? Об этом вы узнаете из дайджеста, подготовленного специалистами Алтайского краевого центра ППМС-помощи

21.02.2023

Каждое мгновение своей жизни человек испытывает какие-либо эмоции. С их помощью психика реагирует на все, что с нами происходит.

В современных условиях быстро меняющегося мира чрезвычайно становится чрезвычайно важным формировать эмоциональный интеллект:

- способность воспринимать, выражать и управлять своими эмоциями;

- перерабатывать информацию, содержащуюся в эмоциях.

 

Дети с такими умениями имеют неоспоримые преимущества в обучении, становятся более успешными, уверенными в себе, мотивированными на дальнейший успех.

В дайджесте представлена подборка книг известных психологов, которые помогут с помощью книжных персонажей разобраться дошкольнику вместе с родителями в спектре детских чувств и эмоций, проработать отрицательные эмоции, предложен пошаговый алгоритм по формированию навыка правильного выражения своих эмоций.

Подборка статей позволит родителям самим достойно реагировать на эмоциональные высказывания оппонента и научить этому стилю поведения своего ребенка. По мнению профессора Джона Готтмана, специалиста по исследованиям семейных отношений, «за последнее десятилетие наука открыла роль, которую эмоции играют в нашей жизни. Исследователи обнаружили, что даже больше, чем IQ, эмоциональная осведомленность и умение контролировать чувства, будут определять наш успех и счастье во всех сферах жизни, включая семейные отношения».

 

С содержанием дайджеста можно познакомиться на портале для родителей «Развитие детства» Алтайского края, пройдя по: ссылке

 
Наверх