Молчать нельзя! Рассказывать!!!

Молчать нельзя! Рассказывать!!!

01.03.2023

Именно под таким лозунгом 1 марта на базе Алтайского краевого центра ППМС-помощи прошла форсайт-сессия, собравшая в качестве участников 45 педагогов и подростков. Мероприятие было приурочено ко Всемирному Дню осведомленности о самоповреждении.

 

 

Приглашенный эксперт – профессор кафедры социальной и молодежной политики, доктор социологических наук, доцент Мария Ивановна Черепанова, проинформировала подростков и педагогов о масштабах аутоагрессивного поведения, ответила на волнующие участников вопросы.

Подростки и педагоги активно высказывали свое мнение по поводу обозначенной проблемы, в дискуссии пришли к общему мнению о мотивах приводящих людей к самоповреждениям. Проанализировали мифы и реальные факты по данной проблеме. В завершении мероприятия подростки подготовили памятку для сверстников «Я столкнулся с селфхармом и не знаю, что мне делать?», а педагоги - для родителей «Мой ребенок самоповреждается! Что делать?». Памятки будут отредактированы, размещены на официальном сайте Центра в разделе «Детям», а также на портале для родителей «Развитие детства».

Мероприятие с применением технологии форсайт-сессии, участниками которой стали подростки, проводилось впервые. Но, несмотря на дебют, оно получило только положительные отклики участников и подтверждение того, что знак препинания поставлен в нужном месте «Молчать нельзя! Рассказывать!!!»

 
Наверх