Началась подготовка к проведению регионального этапа Всероссийского конкурса «Педагог-психолог России-2023»

Началась подготовка к проведению регионального этапа Всероссийского конкурса «Педагог-психолог России-2023»

15.02.2023

В Алтайском крае стартовал ставший уже традиционным региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России».

Продемонстрировать профессиональные методы и приемы работы с участниками образовательных отношений, собственные находки и мастерство приглашаются педагоги-психологи образовательных организаций общего, дополнительного и среднего профессионального образования, а также центров ППМС-помощи и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Организатором Конкурса является Министерство образования и науки Алтайского края, оператором - Алтайский краевой центр ППМС-помощи при содействии отделения краевого учебно-методического объединения по психологии.

Участие в конкурсах профессионального мастерства способствует повышению профессионального уровня и наиболее полной реализации творческого и профессионального потенциала психологов края, эффективности и конкурентоспособности российского образования, развитию психологической службы в системе образования и повышению ее престижа не только в регионе, но и на всероссийском уровне.

Проведение Конкурса не только позволяет выявить талантливых педагогов-психологов системы образования Алтайского края, создать условия для их реализации и поддержки, но и распространить лучшие психолого-педагогических практики и инновационные технологии оказания психолого-педагогической помощи участникам образовательных отношений.

Напоминаем, что конкурс проводится в смешанной очно-заочной форме с использованием дистанционных технологий. Первый тур в заочном формате пройдет с 24 по 28 апреля 2023 года. По результатам выполнения заданий первого тура от 5 до 8 участников конкурса (в зависимости от количества участников первого тура и качества представленных конкурсных материалов), набравших в общем рейтинге наибольшее количество баллов, допускаются к участию во втором очном туре, который состоится с 15 по 19 мая 2023.

Участники второго тура объявляются лауреатами конкурса. Победителем конкурса становится лауреат, набравший наибольшее количество баллов по итогам второго тура. В соответствии с количеством набранных баллов, определяются призеры конкурса, которым присуждаются II и III место. Победитель регионального этапа принимает участие в федеральном этапе Конкурса.

Документы и конкурсные материалы для участия в первом (заочном) туре принимаются до 17 апреля 2023 года на электронный адрес konkurs@ppms22.ru.

Для оказания информационно-методической поддержки конкурсантов предусмотрено проведение 2 марта 2023 года очного семинара по теме «Успешный психолог: личные и профессиональные слагаемые мастерства» и онлайн-консультирования (по запросу) по вопросам подготовки к конкурсным испытаниям на протяжении всего подготовительного периода с 1 марта по 16 апреля.

Обращаем внимание, что в течении двух последних лет победители региональных этапов конкурса, Александра Сартакова, педагог-психолог Алтайского краевого центра ППМС-помощи, и Евгений Баженов, педагог – психолог Городского психолого-педагогического центра «Потенциал» г. Барнаула вошли в число 15 лауреатов Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России». 

 

 
Наверх