Начался прием рисунков «Мир один для всех» на интернет-выставку в рамках Декады инвалидов

Начался прием рисунков «Мир один для всех» на интернет-выставку в рамках Декады инвалидов

30.11.2022

 Этот день отмечен в календарях всего мира. Но отмечен он не как праздник, а скорее, как напоминание… Напоминание о том, что среди нас живут особенные, не такие как все, люди. Напоминание о том, что мы должны быть терпимее, внимательнее к людям, которые не похожи на нас. В настоящее время около 10% населения мира, или 650 миллионов человек, являются инвалидами.

Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Этот день нужен нашему обществу для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, а также для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях.

В последние годы благодаря усилиям правительства и общественных организаций начался процесс активного включения детей с инвалидностью и ОВЗ в массовые школы и детские сады. С каждым годом увеличивается число образовательных организаций, формирующих инклюзивную образовательную среду, которая обеспечивает всем детям возможности для развития и обучения за счет адаптации образовательного пространства к нуждам каждого конкретного ребенка.

Однако, наличие пандусов и специальных туалетов не могут полностью решить проблему инклюзивного образования. Чрезвычайно важно формировать такую атмосферу в каждом школьном классе или группе детского сада, чтобы каждый ребенок, в том числе с особенностями в развитии, чувствовал уважение к себе и психологическую защищенность. Именно с этой целью на сайте Алтайского краевого центра ППМС-помощи проводится Интернет-выставка детских рисунков «Мир один для всех!», нарисованных всем классом или группой детского сада, в которых обучаются нормотипичные дети вместе с детьми с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью. Рисунки принимаются до 8 декабря по электронной почте: ovz@ppms22.ru

Интернет голосование ЗДЕСЬ

 
Наверх