Отделение по социальной педагогике краевого УМО в рамках образовательного форума «Дни образования и науки на Алтае-2021» обсудило проблемы социально-педагогической поддержки обучающихся в процессе социализации

Отделение по социальной педагогике краевого УМО в рамках образовательного форума «Дни образования и науки на Алтае-2021» обсудило проблемы социально-педагогической поддержки обучающихся в процессе социализации

16.09.2021

15 сентября 2021 года в Алтайском крае в рамках образовательного форума «Дни образования и науки на Алтае-2021» и конференции профессиональных сообществ состоялось заседание отделения по социальной педагогике краевого учебно-методического объединения.

         После традиционного обсуждения с руководителем отделения Любовью Гиенко, к.п.н, доцентом кафедры общей и социальной педагогики ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет», актуальных проблем и перспектив его работы, социальные педагоги сосредоточили внимание на вопросах социально-педагогической поддержки обучающихся в процессе социализации.

         Ракурс обсуждения основной темы заседания задала Нонна Пашкова, социальный педагог Троицкой СОШ № 2, сделав акцент на рассмотрении сущности социально-педагогической поддержки как процесса сотрудничества и сотворчества педагогов и обучающихся, позволяющего каждому из участников взаимодействия самореализоваться, раскрыть свои возможности и способности, тем самым успешно интегрироваться в общество.

         Формы сотрудничества и сотворчества были продемонстрированы и в других выступлениях участников секции. Так Вероника Иванова и Елена Казанцева, социальный педагог и педагог-психолог Сростинской средней школы Бийского района, показали эффективность совместной работы с различными социально-культурными учреждениями, общественными организациями и родительской общественностью по социализации школьников.

         С возможностями школьного театра в качестве уникального ресурса социально-педагогической поддержки детей группы риска и детей с ограниченными возможностями здоровья познакомила коллег социальный педагог школы ГО ЗАТО Сибирский Наталья Сычугова.

         Оксана Смыкова, социальный педагог гимназии № 11 г. Рубцовска, и Людмила Курасова, социальный педагог школы № 12 Новоалтайска, акцентировали внимание на важности для успешной социализации детей и подростков благоприятного социально-психологического климата в образовательной организации и каникулярной занятости школьников.

         А социальный педагог лицея № 2 г. Камня на Оби - Ирина Сабаева, поделилась опытом организации социально – педагогического сопровождения учащихся группы риска.

         В завершении заседания Елена Мазурова, заведующий отделом Алтайского краевого центра ППМС-помощи, обратила внимание социальных педагогов на возможность диссеминации профессионального опыта не только в рамках работы отделения, но и через участие в профессиональных методических конкурсах.

С материалами заседаниям можно ознакомиться по ссылке: https://ppms22.ru/educator/sotsialnym-pedagogam-klassnym-rukovoditelyam/

 

 
Наверх