Подведены итоги краевого творческого конкурса для замещающих семей «#ФинансыТворчествоCемья»

Подведены итоги краевого творческого конкурса для замещающих семей «#ФинансыТворчествоCемья»

04.05.2021

IMG-20210209-WA0000.jpg

 

В Алтайском крае ежегодно проводятся краевые конкурсы для замещающих семей. Конкурс 2021 года был направлен на формирование у детей, воспитывающихся в замещающих семьях, социально-бытовых навыков и планирования собственного бюджета.

В конкурсе «#ФинансыТворчествоCемья» приняли участие 35 замещающих семей из 18 районов и 7 городов края. На Конкурс были представлены 42 творческие работы по 4-м номинациям. Конкурсанты делились финансовыми лайфхаками, рисовали плакаты, снимали видеоклипы, делали презентации. Работы осветили такие темы, как семейный бюджет, личное финансовое планирование, депозит, кредит, расчетно-кассовые операции, налоги, защита прав потребителей финансовых услуг.

Совместное творчество позволило родителям приобщить детей к пониманию финансовой грамотности и способствовало формированию у подрастающего поколения грамотного рационального финансового поведения.

Родители и дети в своих конкурсных работах презентовали возможности разумного подхода к семейному бюджету:

Не лёгкое дело – семейный бюджет!

Планировать будем! - таков наш ответ.

Берёмся за дело: баланс? Профицит?

Девиз не простой: побороть дефицит!

В своей презентации «Не быть жадным - уже есть богатство; не быть расточительным - доход» Артем Каниболотский отразил «секреты успеха» в области личных финансов:

«…Привычкам полезным дорогу даем,

Деньгами не сорим, учёт им ведём.

Покупки планируем, деньги считаем

И то, что нам выгодно, мы покупаем...»

Видеоролик «Мы с финансами – на «Ты!» продемонстрировал грамотное финансовое поведение всех членов семьи Дьякиной Светланы Николаевны и раскрыл секреты успеха в области финансов.

Чтобы учить ребенка финансовой грамотности, взрослые сами должны постоянно этому учиться. Об этом в своих курьезных комиксах делится семья Моричевых Аллы Владимировны и Вячеслава Леонидовича, а также семья Киселева Дмитрия Викторовича и Елены Дмитриевны:

«Наш секрет успеха – дружная команда».

«Делаем все дружно, экономим славно».

В этом году жюри конкурса определило 4 победителя и 8 лауреатов. Все участники конкурса будут награждены свидетельствами за активную творческую деятельность. Награждение участников конкурса состоится в рамках краевой конференции для замещающих родителей в Алтайском краевом центре психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

 

Итоги конкурса размещены на сайте центра в разделе: «Родителям_ Замещающим родителям. Будущим опекунам_ Краевые конкурсы, а с конкурсными работами можно познакомиться в очередном тематическом выпуске Альманаха «Счастье ребенка – в семье».

 

 
Наверх