Состоялся вебинар для специалистов школьных психолого-педагогических консилиумов

Состоялся вебинар для специалистов школьных психолого-педагогических консилиумов

20.03.2023

16 марта 2023 года состоялся вебинар для руководителей и специалистов психолого-педагогических консилиумов образовательных организаций по теме «Деятельность психолого-педагогического консилиума по выявлению обучающихся с ОВЗ. Сроки прохождения ПМПК».
Участие в вебинаре приняли 267 специалистов из 52 муниципалитетов.
Участники вебинара обсудили алгоритм педагогических действий по выявлению детей с ОВЗ, современные подходы к психолого-педагогическому сопровождению детей с трудностями в обучении и развитии.
Так, Наталья Николаевна Педора, учитель-дефектолог ЦПМПК, рассказала на какие особенности детей необходимо обратить внимание при поступлении в 1 класс, объяснила специфику развития обучающихся с ОВЗ различных нозологических групп.
Кроме того, детализировано организационно-содержательные аспекты выбора образовательного маршрута для обучающихся с ОВЗ.
Отдельно вынесен вопрос по срокам прохождения ПМПК.
Обсуждение выше перечисленных вопросов направлено на повышение эффективности и качества работы специалистов психолого-педагогических консилиумов образовательных организаций Алтайского края по выявлению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
С материалами и записью вебинара можно познакомиться на сайте Алтайского краевого центра ППМС-помощи в разделе «Педагогам» «Психолого-педагогический консилиум в образовательной организации»
   

 
Наверх