Социальные педагоги края обсудили вопросы формирования социальной грамотности у обучающихся

Социальные педагоги края обсудили вопросы формирования социальной грамотности у обучающихся

27.02.2023

            28 февраля 2023 года в рамках работы отделения по социальной педагогике краевого УМО для социальных педагогов края прошел вебинар по теме «Формирование социальной грамотности у обучающихся».

            Важность формирования социальной грамотности как составляющей глобальной компетентности подчеркнула Елена Мазурова, руководитель отделения, заведующий отделом Алтайского краевого центра ППМС-помощи.

            Она акцентировала внимание педагогов на том, что выбор технологий, форм и методов работы с обучающимися в этом направлении должен базироваться на формировании у них таких умений, как правильное оценивание событий и прогнозирование последствий своих решений, поведения, выбора в сложившейся ситуации, внесение корректив в свое поведение для изменения течения неблагоприятной ситуации, постановка цели и проектирование способов ее достижения. В качестве наиболее подходящих технологий работы были предложены групповые, проектные, игровые и еvent-технологии.

            Интересным опытом реализации молодежных проектов в городе Барнауле поделился Кирилл Иванов, депутат Молодежного парламента города Барнаула, председатель комитета по патриотическому воспитанию, учитель истории и обществознания Гимназии № 123. Молодежи и подросткам края есть, где применить свою активность, организаторские и лидерские качества – об этом свидетельствуют акции и проекты Молодежного парламента.

           Татьяна Дмитриенко, социальный педагог Лицея № 6 г. Рубцовска, показала, как с помощью специально подобранных игровых ситуаций формировать у детей навыки грамотного поведения в конфликтных ситуациях. «Для того чтобы подросток стал личностью ему нужны трудности и конфликты, потому что в конфликтах человек учится защищать себя» - считает она.

           О том, как финансовая грамотность школьников может стать средством оптимизации детско-родительских отношений, рассказала Ирина Сабаева, социальный педагог Лицея № 2, г. Камень-на-Оби. Подсчет доходов семьи и необходимых на жизнеобеспечение расходов, помогают учащимся понять, что вовсе не из вредности родители отказываются купить им дорогую вещь.

            Огромное значение имеет формирование навыков социального поведения у детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Егорьевской СОШ с этой целью используют имитационные игры, ресурсную визуализацию и «уроки жизни». «Уроки жизни» - это специально организованное общение, направленное на развитие социальной и личностной компетентности школьников. «Уроки жизни» помогают учащимся лучше адаптироваться в современном жизненном пространстве, осознавать различные ситуации социальной жизни, формировать к ним свое отношение, считает Елена Борк, социальный педагог школы.

           Представленные на вебинаре практические технологии и методики формирования социальной грамотности могут существенно пополнить копилку профессионального опыта социальных педагогов, помогут по-новому взглянуть на организацию профилактической и воспитательной работы в школе.

            С материалами вебинара можно познакомиться на сайте Алтайского краевого центра ППМС-помощи: здесь

 
Наверх