Специалистами Алтайского краевого центра ППМС-помощи подготовлен видеогид для родителей по построению образовательной траектории для дошкольника с ЗПР

Специалистами Алтайского краевого центра ППМС-помощи подготовлен видеогид для родителей по построению образовательной траектории для дошкольника с ЗПР

27.02.2023

В ближайшие месяцы в помощь родителям, воспитывающим детей с задержкой психического развития, на портале для родителей «Развитие детства» будут размещены три видеогида по проблемам построения образовательной траектории для детей с ЗПР на разных этапах обучения.

 

В чем состоит отличие видеогида от видеоконсультаций или статей?

Видеогиды, разработанные специалистами Алтайского краевого центра ППМС-помощи, представляют собой пошаговую инструкцию и последовательность действий, которые необходимо выполнить родителям для создания оптимальных условий преодоления задержек развития своего ребенка. В процессе комментария специалистами каждого шага родители получат ответ на три вопроса:

Зачем нужно делать этот шаг?

Куда нужно прийти / позвонить / отправить документ?

Когда это нужно сделать?


Почему именно для родителей детей с ЗПР создаются видеогиды?

Это связано с тем, что в среднем число детей с ЗПР составляет около 15-16% в детской популяции и наблюдается тенденция к ежегодному увеличению количества этих детей. Задержка психического развития представляет собой обратимые нарушения интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы, сопровождающиеся специфическими трудностями в обучении. Поэтому ЗПР является основанием для дополнительного внимания родителей и педагогов к выбору способов и приемов обучения и воспитания такого ребенка. Возраст 4-х - 5-ти лет является критичным для начала лечения задержек развития. Гораздо более благоприятные прогнозы по устранению патологии бывают при начале корректирующих занятий и лечения в возрасте до 3 лет.

 

В настоящее время на региональном портале для родителей «Развитие детства» опубликован видеогид для родителей дошкольника с ЗПР.

Обращаем внимание родителей на тот факт, что комплектование детских садов компенсирующей направленности, также, как и школ, заканчивается к 1 сентября. Поэтому, если Вы, как ответственные родители, хотите создать своему ребенку оптимальные условия специально организованного обучения, самое время предпринять последовательные шаги, представленные в видеогиде.

 

 

 
Наверх