Включайся и будь успешен!

Включайся и будь успешен!

21.11.2022

15 ноября в нашем Центра ППМС-помощи состоялась встреча ребят и сотрудников из шести Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, - участников проекта «Включайся и будь успешен!», с представителями органов власти, бизнеса, а также специалистами Центра. Всего на встрече было 15 ребят и 9 специалистов.

Организатором этого проекта является благотворительный фонд поддержки семьи и детей «Хранители детства» (г. Москва), с которым в 2020 году заключено бессрочное соглашение о сотрудничестве с Министерством образования и науки Алтайского края. В рамках его реализации осуществляется помощь детям, оставшимся без попечения родителей, в выборе профессии, в получении первого положительного опыта работы, полезных знаний и социальных контактов. В 2021-2022 году в проекте участвовали барнаульские Центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей №1, 2, 3, и Каменский Центр помощи, всего около 60 детей.

В 2023 году численность детей-участников проекта увеличится до 100 человек, на данном этапе в состав участников вошли Куйбышевский и Заринский центры помощи.

В начале встречи Домнич Людмила Владимировна, - директор Центра ППМС-помощи, тепло поприветствовала участников, рассказала о видах помощи, оказываемых семьям и детям в нашем центре. Заместитель директора, - руководитель РРЦ «Опека и попечительство» Румянцева Наталья Леонидовна рассказала о перспективах, мероприятиях проекта «Включайся и будь успешен», об опыте его реализации в России и Алтайском крае. Участники посмотрели интересные, «живые» видеоролики и фотографии о проекте.

Диалог о плюсах ранних профессиональных проб, о пользе социальной активности в подростковом возрасте продолжил коммерческий директор ООО «Новоалтайский маслосырзавод» Стародубцев Николай Михайлович, который увлекательно рассказал о своем интересном профессиональном пути, начатом в раннем возрасте, об особенностях производства масла и сыра, а также на основе личного опыта дал ребятам дельные советы о постановке профессиональных целей и их достижении.

Елена Николаевна Брылякова, консультант отдела специальных программ и профессионального обучения Управления по труду и занятости населения Алтайского края, разъяснила участникам встречи особенности трудоустройства несовершеннолетних в каникулярный период по договорам с центрами занятости населения.


Встреча закончилась чаепитием и неформальным общением участников. Было принято общее решение: активно участвуем в проекте в 2023 году!

 
Наверх