В помощь родителям будущих первоклассников подготовлен дайджест «Что значит быть готовым к школе?»

В помощь родителям будущих первоклассников подготовлен дайджест «Что значит быть готовым к школе?»

16.03.2023

По вопросам подготовки ребенка к школьному обучению в современном информационном пространстве имеется большое количество публикаций и методических пособий, размещенных, как в интернете, так и на полках в книжных магазинах. Однако, обилие информации не облегчает родителям задачу подготовки своих детей к школе, а только усиливает желание научить своего ребенка читать, писать и решать примеры.

В дайджесте, подготовленном специалистами Алтайского краевого центра ППМС-помощи, представлена подборка видеоконсультаций известных медиков и психологов, а также чек-лист «Как проверить, что ваш ребенок готов к школьному обучению?», которые помогут родителям понять уровень сформированности эмоционального, физического, интеллектуального и социального критериев развития ребенка-дошкольника 6-7 лет и сосредоточиться на развитии тех компонентов психической или физической готовности, которые у него недостаточно хорошо сформированы.

В помощь родителям в дайджесте собраны многочисленные ссылки на интернет-ресурсы, которые можно использовать для развития у будущего первоклассника мелкой моторики пальцев, мышления, внимания и памяти, а также играть с ним в речевые игры и игры на умение соблюдать правила.

Материалы дайджеста будут полезны педагогам-психологам, учителям-логопедам, воспитателям детских садов, которые консультируют родителей будущих первоклассников и организуют коррекционно-развивающие занятия с дошкольниками.

 

С содержанием дайджеста можно познакомиться на портале для родителей «Развитие детства» Алтайского края, пройдя по ссылке: https://портал-для-родителей-алтайский-край.рф/digest/

 

 

 
Наверх