В помощь родителям первоклассников подготовлен дайджест «Ваш ребенок учится читать и писать»

В помощь родителям первоклассников подготовлен дайджест «Ваш ребенок учится читать и писать»

19.03.2023

Третья учебная четверть подходит к завершению. Для первоклассников и их родителей первый учебный год всегда является особенно волнительным и напряженным.

Формирование первоначальных навыков чтения и письма является центральной задачей обучения в первом классе.

По статистике 15% детей приходит в первый класс, не зная букв, 17% детей знают буквы, но испытывают трудности объединения слогов в слово. Ученые Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», проводившие популяционное исследование, отмечают, что в конце первого учебного года максимальный результат демонстрируют те 48% первоклассников, которые на момент поступления в первый класс уже могли прочесть небольшую историю.

Подготовка ребенка к формированию навыка письма должна начинаться в дошкольном возрасте с соблюдения правильной позы при рисовании, координации движения пальцев, кисти, предплечья, плеча при рисовании и письме.

Специалисты предупреждают, что если необоснованно форсировать темп и скорость письма на первоначальном этапе, то у ребенка вместо буквы появляется неправильный вариант - «каракуля», он закрепляется, формируется «небрежный» «плохой» почерк.

Дайджест, подготовленный учителями-логопедами Алтайского краевого центра ППМС-помощи, в доступной форме познакомит родителей первоклассников с последовательными этапами формирования этих сложных навыков, которые необходимо учитывать в процессе обучения, чтобы избежать распространенных ошибок.

С содержанием дайджеста можно познакомиться на портале для родителей «Развитие детства» Алтайского края, пройдя по ссылке: https://портал-для-родителей-алтайский-край.рф/digest/

 
Наверх