Замещающие родители Барнаула приняли участие в вебинаре «Игра на чувствах, или как ранят, не прикасаясь»

Замещающие родители Барнаула приняли участие в вебинаре «Игра на чувствах, или как ранят, не прикасаясь»

06.03.2023

04 марта замещающие родители Алтайского края, которые являются участниками федеральной программы «Добрые перемены», в онлайн-режиме пообщались с психологом Национального фонда защиты детей от жестокого обращения.
На вебинаре родители узнали о признаках эмоционального насилия и получили практические рекомендации как помочь ребенку, который систематически подвергался подобному виду жестокого обращения.
Обесценивание успехов, качеств личности, наказание молчанием, навязывание чувства стыда и вины, отталкивание, угрозы наказанием и отвержением – все это признаки эмоционального насилия. Подобное поведение родителей формирует в ребенке устойчивое ощущение своей плохости и ненужности, в дальнейшем приводит к серьезным нарушениям психики (самоповреждение, нарушение пищевого поведения).

С февраля текущего года участники программы «Добрые перемены» в онлайн-режиме регулярно получают методическую и консультационную поддержку специалистов Национального фонда защиты детей от жестокого обращения по самым актуальным проблемам приемных детей: особенности переживания горя в детском возрасте, сексуализированное поведение, причины трудного поведения.
  Напомним, что с сентября 2022 года Алтайский краевой центр ППМС-помощи является участником программы «Добрые перемены» Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, которая направлена на помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переживших жестокое обращение в семье и имеющих психологическую травму.
На протяжении девяти месяцев специалисты центра проводят с детьми и замещающими родителями необходимый цикл мероприятий реабилитационной работы.

 
Наверх